知网在线教学  

活动说明

筑基教师公益培训活动第二期已经正式启动。关于本次课程证书发放请认真阅读以下说明: 1、本次活动三个专题下的每个课程学习达到总时长的90%以上可以获得相应课程的电子“学时证书”。每个课程1个独立的证书(计4个学时); 2、“中小学图书馆员基本素养和基本技能培训——阅读素养”系列(8月5日-7日)课程发放一张证书,课程学习时长达到累计时长90%以上可获得证书,计24个学时; 3、湖北、山东地区“中小学图书馆员基本素养和基本技能培训”专题证书独立发放,湖北地区年底一次性发放一张证书,山东每个课程直播结束一个月内在线观看时长达2个小时可获得当期证书。 4、学时证书在每个月第一周的星期三发放,如您达到学时要求,请耐心等待。 5、获得证书必须要在专题页中进行线上报名,姓名、单位名称将体现在证书上,请您务必真实准确填写,一旦填报个人无法修改。第一期已经报名的老师无需重复报名。

【详细】

12月直播课程

  • 教师信息化教学能力培训

    陈晓明(天津市教育科学研究院综合处处长) 高建君(南京市科利华中学校长) 杨义昕(重庆市沙坪坝区森林实验小学教育集团信息中心主任) 赖珍明(陕西省安康市汉阴县职教中心高级教师)

    主讲题目:教师信息化教学能力培训

    直播时间:12-28 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学图书馆“双基”培训-第6期

    王硕(首都师范大学图书馆副馆长) 李小燕(北京市教育技术设备中心图书馆工作特聘专家) 宁璐(北京农学院图书馆系统部主任、研究馆员、硕士生导师) 熊丽(首都师范大学图书馆副馆长,研究馆员)

    主讲题目:图书馆文献信息资源建设与信息化管理

    直播时间:12-29 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学实验教学创新(小学科学)

    李铸衡(吉林省教育学院研究生处副处长兼德育综合教研培训部副主任 ,小学科学教研员,副教授,博士)

    主讲题目:小学科学实验教学创新课及点评

    直播时间:12-30 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学实验教学创新(生物)

    荆林海(北京教科院基教研中心生物教研室主任,北京市教研员,特级教师)

    主讲题目:中学生物实验教学创新课及点评

    直播时间:12-30 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学实验教学创新(化学)

    许虹宇(黑龙江教师发展学院化学教研员,研究员,博士)

    主讲题目:中学化学实验教学创新课及点评

    直播时间:12-30 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学实验教学创新(物理)

    孙佩雄(天津师范大学物理与材料科学学院实验中心主任,教授,硕士生导师)

    主讲题目:中学物理实验教学创新课及点评

    直播时间:12-30 08:45~12:00 观看回放

专题一:中小学图书馆员基本素养和基本技能培训

  • 中小学图书馆“双基”培训-第5期

    李君(中关村三小语文教师) 荣海波(河北省唐山市教育局) 孙爱莉(上海市控江中学图书馆馆长) 吴钟铭(上海师范大学附属第二实验学校副校长)

    主讲题目:信息检索课的教学设计与实践

    直播时间:10-15 08:45~12:00 观看回放
  • 中小学图书馆“双基”培训-第4期

    王炜(河北师范大学附属中学图书馆馆长) 胡阳(北京市海淀区中关村第三小学图书馆馆长) 鲁小凡(北京市中关村中学数学高级教师) 翁莉(北京市第八中学超常教育创新中心语文教师) 吴钟铭(上海师范大学附属第二实验学校副校长)

    主讲题目:关注阅读素养——阅读指导课的设计与实践

    直播时间:08-13 08:30~12:00 观看回放
  • 中小学图书馆“双基”培训-第3期

    高冉(北京师范大学信息素养教育负责人、副研究馆员) 钟伟(天津市耀华中学图书馆馆长,天津市图书馆学会理事,副研究馆员) 李真(石家庄市第四十中学高级教师、二级心理咨询师,全国中小学图书馆榜样人物) 沈莹(北京市西城区进步小学图书馆馆长、李小燕工作室成员)

    主讲题目:中小学图书馆读者教育设计与实践

    直播时间:06-11 08:30~11:40 观看回放
  • 中小学图书馆“双基”培训-第2期

    任炜东(北京市物理学科特级教师) 葛小峰(北京八中语文教研组组长) 袁岂凡(北京市第十五中学历史教师)

    主讲题目:基于学科教学的中小学图书馆基本藏书建设

    直播时间:05-19 08:00~12:00 观看回放
  • 中小学图书馆“双基”培训-第1期

    宁璐(北京农学院图书馆系统部主任、研究馆员、硕士生导师) 李小燕(北京市教育技术设备中心图书馆特聘专家) 完强(北京景山学校图书馆负责人)

    主讲题目:“中小学图书馆员基本素养和基本技能”培训系列活动(京津冀)

    课程学习
  • 阅读素养培训第1讲

    韩璐(北京市第一0一中学高级教师) 郝琳琳(北京市第八中学高级教师) 王素敏(北京市西城区教育科学研究院副院长)

    主讲题目:阅读素养培训第1讲

    直播时间:08-05 08:30~12:00 观看回放
  • 阅读素养培训第2讲

    王世达(上海市普陀区教育学院现代教育技术研究室副主任) 吴钟铭(上海师范大学附属第二实验学校副校长) 陆莉莉(中学高级教师、教育硕士)

    主讲题目:阅读素养培训第2讲

    直播时间:08-05 13:30~17:00 观看回放
  • 阅读素养培训第3讲

    黎亮(上海普陀区教育学院信息研究室主任) 李冬(上海市曹杨第二中学附属学校副校长) 戴剑(上海市普陀区青少年中心环境与可持续发展学科带头人)

    主讲题目:阅读素养培训第3讲

    直播时间:08-06 08:30~12:00 观看回放
  • 阅读素养培训第4讲

    李红涛(北京市西城区育民小学高级教师) 蒋红梅(北京市西城区一六一中学语文高级教师) 王素敏(北京市西城区教育科学研究院副院长)

    主讲题目:阅读素养培训第4讲

    直播时间:08-06 13:30~17:00 观看回放
  • 阅读素养培训第5讲

    徐雁(南京大学教授、博士生导师) 钱军(南京邮电大学图书馆档案馆党总支书记、博士) 茆意宏(南京农业大学信息管理学院教授、博士生导师) 万宇(南京师范大学文学院副教授、文学博士)

    主讲题目:阅读素养培训第5讲

    直播时间:08-07 08:30~12:00 观看回放
  • 阅读素养培训第6讲

    陈亮(南京艺术学院图书馆馆长、研究馆员) 张思瑶(南京大学信息管理学院在读博士生) 李海燕(副研究馆员、金陵图书馆事业研究部主任) 王一心(南京师范大学教育科学学院研究馆员)

    主讲题目:阅读素养培训第6讲

    直播时间:08-07 13:30~17:00 观看回放

专题二:中小学教育信息化素养提升培训

  • 提升教师信息化教学能力(中学)

    蒋鸣和(上海市教育科学研究院二级教授) 沙琦波(宁波市新城第一实验学校课程发展中心主任) 陈虹(澳门濠江中学副校长)

    主讲题目:提升教师信息化教学能力(中学)

    直播时间:08-11 08:30~12:00 观看回放
  • 提升教师信息化教学能力(小学)

    蒋鸣和(上海市教育科学研究院二级教授) 曹慧萍(华南理工大学附属实验学校副校长) 陈虹(澳门濠江中学副校长)

    主讲题目:提升教师信息化教学能力(小学)

    直播时间:08-11 08:30~12:00 观看回放
  • 教育信息化领导力

    王珠珠(华中师大、华南师大特聘教授,中央电化教育馆原馆长,研究员) 施建国(中国教育装备行业协会副会长,浙江省教育技术中心原主任) 尹慧红(武汉市武昌区三道街小学校长,湖北省特级教师) 黄敏丽(成都师范银都紫藤小学党支部书记、校长)

    主讲题目:教育信息化领导力

    直播时间:06-09 08:30~12:30 观看回放

专题三:中小学实验教学技能提升培训

  • 新高考改革视域下的创新人才培养

    白峰杉(清华大学数学科学系教授、博士生导师) 洪亮(清华大学基础工业训练中心副主任) 潘旭东(哈尔滨工业大学创新实践中心主任)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养

    课程学习
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第一讲)

    查建中(联合国教科文组织产学融合教席主持人) 顾建军(南京师范大学教育科学学院院长)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第一讲)

    直播时间:08-25 08:45~12:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第二讲)

    李昕(华中科技大学工程训练中心主任) 田杰(合肥工业大学原工业培训中心主任) 程光(北京联合大学工科综合实验教学示范中心主任)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第二讲)

    直播时间:08-25 13:45~17:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第三讲)

    鲁雄刚(上海科技大学副校长) 吴志军(同济大学本科生院副院长)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第三讲)

    直播时间:08-26 08:45~12:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第四讲)

    周继烈(浙江大学工程训练中心原主任) 胡庆夕(上海大学工程训练中心主任) 于兆勤(广东工业大学工程训练中心主任)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第四讲)

    直播时间:08-26 13:45~17:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第五讲)

    刘东(同济大学中意学院副院长) 黄达峰(中山大学智能工程学院党委副书记)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第五讲)

    直播时间:08-27 08:45~12:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第六讲)

    雷梅(中国科学院地理科学与资源研究所) 王波(中国科学院生物物理研究所) 舒义(中科院上海高等研究院)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第六讲)

    直播时间:08-27 13:45~17:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第七讲)

    张翔(南京理工大学卫星研究中心主任) 周端焱(北京中学副校长)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第七讲)

    直播时间:08-28 08:45~12:00 观看回放
  • 新高考改革视域下的创新人才培养(第八讲)

    叶盛(北京航空航天大学医学科学与工程学院教授) 周晓光(北京邮电大学教授)

    主讲题目:新高考改革视域下的创新人才培养(第八讲)

    直播时间:08-28 13:45~17:00 观看回放
  • 实验考评与实验教学操作技能(物理)

    许原芝(中国教育装备行业协会城市教育装备工作委员会副理事长兼秘书长) 刘林(青岛市教育科学研究院物理教研员) 仝志贤(河南省教育技术装备管理中心副主任) 贾欣(北京市教育科学研究院小学科学教研员)

    主讲题目:实验考评与实验教学操作技能(物理)

    直播时间:08-12 08:30~12:00 观看回放
  • 实验考评与实验教学操作技能(化学)

    许原芝(中国教育装备行业协会城市教育装备工作委员会副理事长兼秘书长) 周业虹(人民教育出版社化学编辑室副编审) 仝志贤(河南省教育技术装备管理中心副主任) 贾欣(北京市教育科学研究院小学科学教研员)

    主讲题目:实验考评与实验教学操作技能(化学)

    直播时间:08-12 08:30~12:00 观看回放
  • 实验考评与实验教学操作技能(生物)

    许原芝(中国教育装备行业协会城市教育装备工作委员会副理事长兼秘书长) 卢芹(北京一零一中学高级教师,中科院动物所博士) 仝志贤(河南省教育技术装备管理中心副主任) 贾欣(北京市教育科学研究院小学科学教研员)

    主讲题目:实验考评与实验教学操作技能(生物)

    直播时间:08-12 08:30~12:00 观看回放
  • 实验考评与实验教学操作技能(小学科学)

    许原芝(中国教育装备行业协会城市教育装备工作委员会副理事长兼秘书长) 仝志贤(河南省教育技术装备管理中心副主任) 贾欣(北京市教育科学研究院小学科学教研员) 叶彩红(厦门市教育科学研究院小学科学教研员)

    主讲题目:实验考评与实验教学操作技能(小学科学)

    直播时间:08-12 08:30~12:00 观看回放
  • 实验教学政策与操作技能(化学)

    竺建伟(上海市教育委员会教育技术装备中心主任) 罗敏(贵州省教育科学院中学化学教研员,贵州省特级教师、正高级教师) 张仲华(浙江省教育技术中心高级工程师、浙江省教育装备行协协会秘书长)

    主讲题目:实验教学政策与操作技能(化学)

    直播时间:06-10 08:30~12:00 观看回放
  • 实验教学政策与操作技能(物理)

    竺建伟(上海市教育委员会教育技术装备中心主任) 杨继林(宁波市教育局教研室副主任、浙江省物理特级教师) 张仲华(浙江省教育技术中心高级工程师、浙江省教育装备行协协会秘书长)

    主讲题目:实验教学政策与操作技能(物理)

    直播时间:06-10 08:30~12:00 观看回放
  • 实验教学政策与操作技能(生物)

    竺建伟(上海市教育委员会教育技术装备中心主任) 荆林海(北京教育科学研究院基教研中心生物教研室主任,特级教师) 张仲华(浙江省教育技术中心高级工程师、浙江省教育装备行协协会秘书长)

    主讲题目:实验教学政策与操作技能(生物)

    直播时间:06-10 08:30~12:00 观看回放
常见问题